Володин: за решением Киева давать гражданство «преследуемым» россиянам стоят США

13.08.2019, 21:38

За решением президента Владимира Зеленского упростить получение гражданства для россиян стоят Соединённые Штаты. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы: «Очевидно, что за принятыми решениями стоит Госдеп США. Тех, кто нарушил закон Российской Федерации, своровал и хочет уйти от наказания и получить политическое прикрытие в виде убежища, будут вместо США и Великобритании отправлять на Украину, где их ждет незавидная участь — отказавшись от родного языка и веры, сеять раздор и создавать напряжение между нашими странами».

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить законопроект об упрощенном порядке предоставления россиянам украинского гражданства. Документ коснется тех, кто подвергся «преследованиям по политическим убеждениям». Кроме того, действие закона будет распространяться на иностранцев и лиц без гражданства, «участвовавших в обеспечении национальной безопасности и обороны Украины».

Напомним, 17 июля президент РФ Владимир Путин упростил получение российского гражданства для всех жителей Донбасса. После этого главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что власти найдут и допросят всех граждан Украины, получивших российские паспорта.

Читайте также