Глава МЧС проверил работу спасателей по борьбе с лесными пожарами

13.08.2019, 17:11

Видео программы «Сегодня»

Кабмин выделил на борьбу с лесными пожарами еще 6 млрд рублей. В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям проверил работу спасателей.

Глава МЧС России Евгений Зиничев проинспектировал работу спасателей по борьбе с пожарами в лесах Иркутской области. Он прилетел в Усть-Кутский район, один из наиболее пострадавших от огня.

Региональные власти сообщают, что число лесных пожаров сокращается. Так, в Якутии удалось справиться с 37 возгораниями, в Иркутской области — с 12.

Всего, по данным МЧС, за минувшие сутки потушили почти 12 тысяч гектаров. Огню противостоят на земле и с воздуха. На наиболее сложные участки сбросили около 1500 тонн воды. Пожары тушат тысячи человек и сотни единиц спецтехники.

Кроме того, по данным «Авиалесоохраны», в целом впервые за несколько недель площадь возгораний сократилась на 6%.

При этом, по прогнозам метеорологов, в ближайшие дни сильных дождей ждать не стоит, особенно это касается нескольких районов Якутии.

Ранее правительство России выделило дополнительные 6 млрд рублей на тушение лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Средства пойдут Рослесхозу, МЧС и Минобороны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также