Шок и ужас: семья из Гатчины о скандале во время крещения ребенка

12.08.2019, 17:43

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Санкт-Петербургская епархия провела встречу с 24-летней жительницей Гатчины Анастасией Алексеевой. Встречу организовали в РПЦ после скандала с крещением в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Мариенбурге.

Епархия уже принесла свои извинения семье Анастасии. Но до сих пор так и непонятно, что именно стало причиной неадекватного, по мнению родственников, поведения игумена Фотия. Священник грубо окунал ребенка и несколько раз ударил его о купель.

Мама годовалого Демида до сих пор с трудом подбирает слова, чтобы описать увиденное во время обряда крещения. Первые секунды — шок и оцепенение. Когда пришла в себя, сразу постаралась забрать ребенка. Но оказалось, что клирик не был готов отпустить его до того, как завершит ритуал.

Анастасия Алексеева, мать ребёнка: «Он повернулся к нам и спросил, зачем мы крестим такого большого ребенка. Мол, с ним очень сложно справляться. Он прямо сказал, что у него были дети, которые бились головой и обсирались».

Этот индивидуальный обряд обошелся в 3500 рублей. Сколько же потрачено нервов, в семье сейчас даже не берутся сказать.

Шамиль Шамсудинов, дед ребенка: «То видео, которое я записал, — это жуткое зрелище. У меня руки задрожали, когда я это увидел».

Инцидент, шокировавший общество и соцсети, произошел в стенах храма Покрова Пресвятой Богородицы в Мариенбурге. И, как выяснили сами родители уже после обряда, этот храм для 55-летнего игумена Фотия (в миру Василия Нечепоренко) — уже далеко не первое место службы. Ранее из-за жалоб и инцидентов его переводили из Петербурга во Всеволожский район области, а затем уже оттуда — в Гатчину, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Связанные новости

Читайте также