Самоубийство миллиардера-педофила вызвало вопросы в США

10.08.2019, 20:07

Фото: Rick Friedman / Corbis / Getty Images

Смерть Джеффри Эпштейна, финансиста, обвиненного в педофилии и вовлечении детей в проституцию, «вызывает серьезные вопросы», заявил генпрокурор США.

Расследование начали ФБР и министерство юстиции США. Генпрокурор США Уильям Барр выпустил заявление, в котором говорится, что он «потрясен» случившимся и что смерть Эпштейна «вызывает серьезные вопросы». Дело в том, что Эпштейн, который ночью покончил с собой, ранее уже пытался совершить самоубийство в тюрьме. Тогда его спасли, но с тех пор над ним должны были установить круглосуточное наблюдение. Этого сделано не было.

Джеффри Эпштейн был обвинен в сексуальных связях с подростками и в том, что он занимался сводничеством, заставляя несовершеннолетних обслуживать его друзей и бизнес-партнеров.

По материалам дела, финансист устраивал оргии с подростками, многим из которых было по 12–13 лет, в своем поместье в Палм-Бич и на частном острове. Американские СМИ утверждают, что Эпштейн вовлекал в проституцию трудных подростков и сирот, снимал происходящее на скрытые камеры, чтобы шантажировать своих влиятельных друзей.

В 2008 году миллиардер признал свою вину в привлечении несовершеннолетних к занятию проституцией. Эпштейну грозил пожизненный срок, но его приговорили к полутора годам тюрьмы, из которых он отсидел всего 13 месяцев и при этом шесть дней в неделю мог покидать тюрьму, чтобы работать в своем офисе. В 2019 году дело против Эпштейна было заведено повторно, и миллиардера снова арестовали. Ему грозило 45 лет тюрьмы.

Бывший федеральный прокурор США Ренато Мариотти сообщил в Twitter, что после смерти Эпштейна его дело будет закрыто, так как он был единственным фигурантом. Это означает, что материалы его дела, скорее всего, не будут обнародованы, и общественность не узнает, были ли у Эпштейна сообщники. По данным СМИ, Эпштейн был знаком с Дональдом Трампом, но, когда против миллиардера завели новое дело, президент США от него открестился.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также