В России введут стандарт школьной формы

09.08.2019, 11:12

Минпромторг планирует ужесточить требования к качеству школьной формы.

Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Предварительный национальный стандарт планируется утвердить уже в следующем году, а после проверки требований на практике на его основе будет введен ГОСТ. Сейчас в законах и стандартах нет даже понятия «школьная форма».

В стандарте будут прописаны требования к прочности ткани, из которой шьют школьную форму, ее воздухопроницаемости, способности пропускать влагу. Требования к школьной форме будут жестче, чем стандарты, применяемые к обычной детской одежде, так как форму дети носят каждый день в течение нескольких часов.

Ткань, соответствующая стандарту, должна не терять форму после многих стирок, на ней не должны появляться катышки. Много внимания планируется уделить качеству подкладки: по словам министра, сейчас форма может быть из дорогой полушерстяной ткани, но с синтетической подкладкой, которая не впитывает влагу, не пропускает воздух, и ходить в такой одежде каждый день все равно нельзя.

Ожидается, что в случае принятия ГОСТа название «школьная форма» получат только те товары, которые соответствуют стандарту. По оценкам специалистов, сейчас около 80% одежды для школьников на рынке нельзя назвать качественной и безопасной.

По материалам: «Известия».

Читайте также