Жителей домов со срезанными батареями заставляют платить за отопление

08.08.2019, 14:21

Видеосюжет: Савва Морозов
Видео программы «ЧП»

В квитанциях о квартплате жителей деревни Баранниково в Свердловской области появилась графа «Центральное отопление». А вместе с ней пришли и огромные счета. У кого сто тысяч, у кого больше. Но отопления люди не получают — у них спилены батареи. И греются они с помощью электрообогревателей.

От общегородского отопления жители деревни отказались с 2011 года. Взбунтовались после того, как устали мерзнуть. Температура в комнатах не поднималась выше 12 градусов, и глава поселка разрешил собственникам самостоятельно отапливать свои дома, чтобы было меньше нагрузки на котельную. Кто-то установил электрические обогреватели, кто-то поставил нагревательный котел. Но спустя восемь лет жильцам пришли счета с астрономическими цифрами. Выяснилось, что отключение было проведено не совсем законно.

Ольга Кошелева, местная жительница: «Услуга не оказывается, а начисления идут! Мы даже были бы не против подключиться, вы обнулите долг! Вы начисляете за то, чего у нас нет. Как будто мы отрезались самовольно, но мы же к властям обращались!»

Между тем тех, кто разрешил срезать трубы, уже не осталось — власть в поселке сменилась. Об обещаниях прошлого главы никто не знает, а потому в мэрии лишь разводят руками: разбирайтесь в судах.

Что удивительно, представители управляющей компании — единственные, кто поддерживает жильцов. Ведь они сами наблюдали за тем, как происходило отключение.

Радик Темирбаев, руководитель управляющей компании: «Городской районный суд встал на сторону ресурсоснабжающей организации, в решении написано там так все, слова все перевернуты, мол, жители отключились незаконно. Хотя при отключении данных квартир совместно с администрацией проходила комиссия».

В ресурсоснабжающей организации ссылаются на прокуратуру. Якобы именно специалисты надзорного органа углядели какие-то нарушения в документах и обязали сделать перерасчет.

В общем, собственники поплатились за свою же доверчивость. Понятно, в документах люди особенно не разбирались. И теперь, по словам юристов, им, скорее всего, придется отдать крупную сумму по сути за воздух. И уже правильно оформить отключение от общегородской системы отопления.

Читайте также