В США назвали Китай причиной выхода из ДРСМД

06.08.2019, 22:59

Одной из основных причин выхода США из Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности стало наличие большого количества таких ракет у Китая. Об этом заявил советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

По словам Болтона, у Китая развернуты тысячи ракет средней и меньшей дальности. Поэтому США рассматривают вопрос размещение своих ракет в Азии.

Он отметил, что, с точки зрения Вашингтона, при обсуждении возможного размещения ракет в регионе, речь идет только о защите американских военных в Японии и Южной Корее.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности официально перестал действовать 2 августа. Соглашение было разорвано по инициативе Вашингтона, обвинившего Россию в нарушении ДРСМД из-за новых крылатых ракет типа 9М729.

Все претензии Россия отвергла и заявила, что технические характеристики этих ракет находятся в пределах разрешенных параметров.

В МИД России назвали США «могильщиками» ДРСМД. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Вашингтон выходит из договоров, «чтобы обеспечить свое превосходство в мире». А президент Владимир Путин отметил, что действия Вашингтона расшатывают всю конструкцию глобальной безопасности и могут возобновить гонку вооружений.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также