Патрушев объяснил выход США из ДРСМД

06.08.2019, 15:25

Вашингтон выходит из договоров, «чтобы обеспечить свое превосходство в мире». Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Патрушев напомнил, что сначала США вышли из договора по ПРО, теперь — из ДРСМД. Договоры о стратегических наступательных вооружениях и нераспространении ядерного оружия пока действуют, и это, по словам главы Совбеза, «те моменты, которые их (США. — Прим. ред.) сдерживают».

Николай Патрушев, секретарь Совбеза РФ: «Когда эти договоры работают, то, конечно, явного превосходства в любой точке мира они пока не имеют. Когда эти договоры не работают, они будут размещать оружие в любой точке, против любого противника, кого они таким посчитают, и в любом количестве, добиваясь превосходства. Это будет вести к хаосу, потому что другие страны тоже будут реагировать на эти вещи, и такая гонка вооружений может проходить последовательно и все время в большем количестве».

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности официально перестал действовать 2 августа. Соглашение было разорвано по инициативе Вашингтона, обвинившего Россию в нарушении ДРСМД из-за новых крылатых ракет типа 9М729.

Все претензии Россия отвергла и заявила, что технические характеристики этих ракет находятся в пределах разрешенных параметров.

В МИД России назвали США «могильщиками» ДРСМД. А президент Владимир Путин отметил, что действия Вашингтона расшатывают всю конструкцию глобальной безопасности и могут возобновить гонку вооружений.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также