Генпрокуратура выявила искажение статистики по лесным пожарам в регионах

05.08.2019, 20:06

В Генеральной прокуратуре заявили об искажении статистики по лесным пожарам в некоторых регионах, из-за чего федеральные власти и профильные ведомства не успевали адекватно реагировать.

Как заявил прокурор Главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов, достоверно можно говорить об искажениях данных по пожарам в Иркутской области и ряде других регионов. Так, были зафиксированы недостоверные сведения о времени ликвидации, площади возгорания и расстоянии до населенных пунктов.

«По Красноярскому краю проверка еще идет, по Бурятии таких случаев выявлено не было», — отметил Федосов.

Кроме того, из-за волокиты в Приангарье вовремя не увеличили группировку для тушения пожаров. В итоге площадь возгорания сильно увеличилась. Также, по словам прокурора, недорабатывают и правоохранительные органы. К примеру, в Красноярском крае фигурантом уголовного дела за поджог леса стал всего один человек.

Ранее в МЧС заявили, что основной причиной пожаров в Сибири является неосторожное обращение с огнем. При этом большинство очагов возгорания располагается вблизи дорог. По данным ведомства, площадь пожаров сократилась на 25%.

За минувшие сутки авиация МЧС сбросила на горящие леса около 900 тонн воды. Помогают самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8 Минобороны.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также