Рассекречен пункт, исключенный из Совместной декларации Японии и СССР о мире

03.08.2019, 16:52

Япония рассекретила документы, которые свидетельствуют, что страна отказалась запрещать у себя ядерное оружие, несмотря на предложение СССР.

Речь идет о подготовке декларации о восстановлении дипломатических отношений 1956 года. Советский Союз предлагал Японии включить в декларацию пункт о стремлении двух стран к отказу от ядерного оружия, но Япония не поддержала этот пункт. Дело в том, что с 1951 года страна находилась под ядерной защитой США и не могла подписать антиядерное заявление.

В итоге по настоянию японской стороны этот пункт исключили из декларации.

Напомним, декларация 1956 года восстанавливала дипломатические отношения между СССР и Японией. В документе страны заявляли, что продолжат переговоры о мире, после чего должен был решиться вопрос о принадлежности Южных Курил. Однако в 1960 году Япония вступила в военный союз с США, и СССР отказался от переговоров о принадлежности островов.

Сейчас между Токио и Москвой идет новый этап переговоров о мирном договоре и принадлежности островов. Премьер Японии Синдзо Абэ в июле заявил, что рассчитывает заключить мирный договор до окончания своего срока на посту премьера. Полномочия Синдзо Абэ завершатся в 2021 году.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также