В продуктах нашли сильнейший «скрытый» аллерген

03.08.2019, 14:29

Многие продукты питания содержат кунжут. Но последние исследования показывают, что аллергия на него встречается намного чаще, чем считалось.

Только в США аллергия на кунжут была найдена у 1 млн человек. Об этом свидетельствуют данные исследования Северо-Западного университета в США. Аллергия на кунжут одинаково распространена среди взрослых и среди детей, в отличие, например, от аллергии на молоко или яйца, которая чаще встречается у детей.

Кроме того, у 80% респондентов, у которых есть аллергия на кунжут, есть как минимум еще одна пищевая аллергия: чаще всего на арахис, орехи, яйца, молоко.

Исследователи считают, что кунжут также нужно считать серьезным аллергеном и ввести маркировку, которая предупреждает о его наличии в продукте. Сейчас его наличие в составе продукта зачастую просто не указывается.

Ручи Гупта, профессор педиатрии и медицины в Северо-западном университете доктор: Важно добиться того, чтобы наличие кунжута указывалось на упаковке с продуктами. Сейчас кунжут входит в состав многих продуктов как скрытый ингредиент.

По материалам: MedicalXpress.

Читайте также