Ученый рассказал, когда потухнут пожары в Сибири

03.08.2019, 12:35

Кадр из видео: ФБУ "Авиалесоохрана"

Лесные пожары в Сибири в любом случае потухнут естественным образом, причем большинство из них, скорее всего, в течение ближайших двух недель. Об этом заявил заведующий отделом «Технологии спутникового мониторинга» РАН Евгений Лупян.

Ученый назвал ситуацию с пожарами тяжелой, но отметил, что в предыдущие годы площадь горения была больше. Однако в этом году мощный циклон унес дым от пожаров на запад, а не на северо-восток, как обычно. В результате смог накрыл крупные центры в Сибири.

Тем не менее, по мнению ученого, велика вероятность что через пару недель все потухнет само собой.

Евгений Лупян, заведующий отделом «Технологии спутникового мониторинга» РАН: «Есть ощущение, что с большой вероятностью через полторы-две недели все естественным образом потухнет».

Ученый добавил, что 95% природных пожаров в России происходят по вине человека. Он также уточнил, что сейчас огнем охвачено меньше трех миллионов гектаров. Цифра в 3 млн гектаров включает в себя и территории, которые пожар уже прошел, в основном за июль. За сутки же прирост составляет лишь порядка сотни тысяч гектаров.

Что касается способов тушения пожаров, то, по мнению ученого, сбрасывать воду с самолетов в данном случае не очень эффективно. Падая с большой высоты, вода испаряется, а так как территории, на которых горят леса, довольно рельефные, летать над ними на низкой высоте трудно. Поэтому лучше было бы точечно и прицельно сбрасывать воду с вертолетов, однако «в удаленных районах сделать это достаточно сложно и дорого».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также