СК завел дело о халатности из-за пожаров в Красноярском крае

01.08.2019, 19:04

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении чиновников Минлесхоза Красноярского края, не принявших мер для тушения лесных пожаров.

По предварительной версии, с 22 марта по 1 августа 2019 года чиновники Минлесхоза «не приняли мер, направленных на ликвидацию возникших лесных пожаров, в связи с чем пожары распространились на значительные территории».

Ранее сообщалось, что в сложной пожарной обстановке есть доля вины региональных и муниципальных властей. Несмотря на полученные от МЧС и синоптиков прогнозы, чиновники на местах медлили с реакцией. Возможно, ждали осадков. Упустили время, и в итоге сегодня в зоне задымления более 800 населенных пунктов в Сибири и на Дальнем Востоке.

В зоне пожаров работают почти 3000 спасателей из разных регионов. Тушат пламя и на земле, и с воздуха. Два самолета и вертолет уже сбросили на пылающие леса около 300 тонн воды. По решению Владимира Путина сегодня к борьбе со стихией подключились военные. В Красноярскую и Иркутскую области вылетели 10 армейских самолетов Ил-76. Каждая машина проливает 42 тонны воды за один вылет.

Сегодня же в Сибирь из Москвы прибыли следователи. Они проверяют, насколько оперативно реагировали местные власти на удар стихии, а также отрабатывают версии причин пожаров. В частности, выясняют, не было ли умышленных поджогов, которые могли скрыть незаконную вырубку леса. Эту версию высказал Дмитрий Медведев на совещании, проведенном накануне прямо в аэропорту Красноярска.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также