Звезды призвали чиновников потушить лесные пожары в Сибири

29.07.2019, 14:01

Видео программы «ЧП»

В Интернете появляется все больше видео с призывами начать тушение природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Людей поддержали звезды шоу-бизнеса и популярные блогеры.

Пожары, бушующие в Сибири, беспокоят не только местное население — от дыма уже страдают жители Урала и даже Казахстана. Огненные кадры, которые публикуют пользователи соцсетей, вызывают вопрос: почему пламя не ликвидируют? По мнению чиновников, тушение обойдется дороже возможного ущерба, ведь пламя в основном бушует в труднодоступных районах. Власти пообещали начать борьбу со стихией только в том случае, если она будет угрожать людям и инфраструктуре.

Между тем петиция о введении на территории Сибири режима ЧС набрала уже почти 500 тысяч подписей. К акции присоединились эпатажный шоумен Сергей Зверев, рэпер Баста, актер Станислав Бондаренко, певец Сергей Лазарев и многие другие знаменитости. Одно лишь видео Сергея Зверева, на котором он говорит в красной комнате на фоне огня, поддержали тысячи россиян. «Потушите пожары в Сибири» — теперь самый популярный хештег в соцсетях. Под ним — сотни фотографий людей в респираторах и масках с этой надписью.

Впрочем, сегодня такие маски в этих регионах не столько средство привлечения внимания, сколько необходимость. Дышать нечем даже в крупных городах. В Сибирском федеральном округе огнем охвачено больше 1,5 млн гектаров леса. Для сравнения: Новосибирск, самый крупный город в регионе, занимает площадь в 50 тысяч гектаров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также