Психолог назвал лучшее время для выхода на работу из отпуска

28.07.2019, 12:57

Возвращаться к работе после отпуска лучше всего в середине недели, чтобы до выходных оставалось меньше рабочих дней. И не загружать себя сразу сложными делами.

Сотрудник Московской службы психологической помощи населению Елена Красовская до выхода на работу советует два-три дня провести дома, прийти в себя и побыть в привычной обстановке. В первую рабочую неделю заниматься чем-то рутинным, не очень значимым. При этом больше общаться с коллегами, показывать фотографии, делиться своими впечатлениями об отдыхе.

Она также отмечает, что к отпуску не стоит относиться как к главному событию года, также как не стоит и стараться предвидеть всё, особенно при поездках в новые места. Лучше быть готовым к неожиданностям, потому что жизнь не всегда идет по плану.

Сам же отпуск стоит посвятить отдыху и не занимать важными делами. Не стоит в это время делать ремонт, проходить медицинское обследование или писать диссертации, так как все это — тоже работа. В случае если освободиться от работы и других дел не получается совсем, следует отложить отпуск или пересмотреть его концепцию.

Елена Красовская, психолог: «Отпуск — самое время начать что-то новое именно для себя, для своей души и тела. Например, начните бегать в парке, займитесь творчеством, заведите традицию в выходные выезжать недалеко за город — хотя бы просто для прогулки и смены обстановки. Возможно, так выработается привычка переключаться с работы на другую деятельность, что само по себе может быть новой концепцией отдыха для вас на многие годы».

Психолог добавила, что если не получается взять отпуск летом, можно запланировать его на другое время года, так как возможности получить новые впечатления есть всегда.

Читайте также