«Сто процентов власти»: что ждет Зеленского после выборов

22.07.2019, 19:43

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Партия Зеленского установила рекорд за всю историю парламентских выборов на Украине. За 28 лет ни одна политическая сила не набирала столько мандатов в Раде. Теперь у Зеленского есть все рычаги составить свою конструкцию власти и не зависеть ни от Коломойского, ни от других олигархических групп. Главный вопрос — получится ли у него это?

По последним данным украинского ЦИК, по партийным спискам проходит пять партий. У «Слуги народа» — 42,85%, у «Оппозиционной платформы — За жизнь» — 12,97%. Далее идут «Евросолидарность» (8,33%), «Батькивщина» (8,10%) и «Голос» (6,07%).

С учетом победителей в одномандатных округах «Слуга народа» получает 247 депутатов. По партийным спискам — 122 человека, еще 125 одномандатников. Это с запасом больше половины парламента, и у Зеленского нет необходимости с кем-то вступать в коалицию. 43 места у «Оппозицинной платформы — За жизнь», выступающей за расширение контактов с Москвой. Партия Медведчука и Бойко уверенно заняла второе место по партийным спискам, ее кандидаты выиграли шесть одномандатных округов.

На этом фоне провалом выглядит результат «Европейской солидарности» Петра Порошенко, партия в общей сложности получает 27 мандатов. Экс-президент рассчитывал на проход своих людей во многих мажоритарных округах, но и там для него неутешительная статистика — всего два победителя. У «Батькивщины» Юлии Тимошенко в общей сложности еще меньше — всего 25 кресел. У «Голоса» музыканта Святослава Вакарчука будет 20 мест. Еще 40 человек попадают в Раду как самовыдвиженцы, а девять — от партий, не прошедших в парламент.

Как сказала Юлия Тимошенко, у президента Украины теперь «100 процентов власти». Такой поддержкой в Верховной раде до этого не обладал ни один украинский президент. Зеленский сможет сам формировать и удобное себе правительство, и назначать глав МИДа и Минобороны, а также генпрокурора. В этой конструкции он несет и 100-процентную ответственность за все политические шаги. В Москве от него теперь ждут первых действий по урегулированию ситуации в Донбассе, поскольку до этого окружение президента ссылалось то на недопонимание с МИДом, то на неподконтрольность силовиков.

Второй политической силой в парламенте стала «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая показала, что имеет свои ресурсы для переговоров с Кремлем и в случае необходимости готова содействовать и по теме газовых переговоров, и по теме урегулирования в Донбассе. Но воспользуется ли этой возможностью сам президент, который пока брезгует сотрудничать с этой партией?

Столкнется Зеленский и с необходимостью решения экономических вопросов. В ближайшие годы Украина должна выплатить около 20 млрд долларов внешнего долга при годовом бюджете чуть более 30 млрд. Один из пиков выплат приходится на этот год. Осенью Киев по обязательствам должен отдать 3 млрд, половину из них — МВФ. С этой проблемой, естественно, столкнется и новый премьер. Сам Зеленский уже намекнул, что главой кабинета станет экономист, не имеющий политического прошлого. В прессе уже появились утечки из окружения президента. Председателем правительства Зеленский хочет назначить 41-летнего Владислава Рашкована. Он родился в Одессе, работал в банковских структурах, сейчас — представитель Украины в МВФ. Причем его фамилию еще до выборов в качестве кандидата на должность премьер-министра называл в своем докладе «Атлантический совет» влиятельный американский аналитический фонд.

По составу нового кабинета министров, который предложит Зеленский, можно будет увидеть, насколько правительство будет аффилированно с Западом, либо его состав будет пролоббирован олигархическими украинскими группами, либо кабмин будет неожиданным и разношерстным.

Связанные новости

Читайте также