В Нижнем Новгороде выпускникам выдали аттестаты с ошибками

22.07.2019, 14:30

Видео программы «ЧП»

В Нижнем Новгороде выпускники 9 классов одной из школ не могут никуда поступить. Их аттестаты считают недействительными. Как оказалось, в документах масса ошибок и несоответствий. Исправлять это никто не торопится, а ребята рискуют потерять целый год.

Испорченными оказались порядка 70 документов. В слове «учреждение» была пропущена буква. Не обошлось и без путаницы в цифрах — на обложке указывался один номер, а во вкладыше с оценками — совсем другой. И ведь никто из руководства — ни директор, ни завуч — не заметил неточность.

Наталья Белова: «В слове „учреждение“ пропущена буква Ч. Получается „уреждение“. В результате из колледжей нам обратно возвращают аттестаты как недействительные. У одной девушки были разные номера во вкладышах. Я звонила в РОНО, в аппарат уполномоченного по правам ребенка, мне сказали, что это косяк школы. И что они обязаны исправить это в кратчайшие сроки, чего они делать пока не торопятся».

Между тем выпускники теперь рискуют остаться в статусе «абитуриент». В школе последний звонок для них вроде как прозвенел. В техникуме, в свою очередь, не допустили даже до вступительных испытаний.

Ксения Мартьянова, выпускница: «Хотела поступить в авиационный. Но когда показала там аттестат, сказали, что в нем ошибка, и что они такой не принимают. Я расстроена, потому что я в этом году, скорее всего, не поступлю в училище, куда я хотела».

Руководство учебного заведения обязано провести работу над ошибками, уверены родители. Они каждый день дежурят у кабинета директора. Который, как это обычно бывает в подобных ситуациях, отсутствует. Решил взять отпуск. Отвечать на неприятные вопросы приходится завучу. Она оправдывается: мол, опечатку допустили и не они вовсе, а сотрудники костромской типографии, где аттестаты изготовили. Те, в свою очередь, обвиняют руководству школы.

Елена Любченко, представитель типографии: «Это не наша проблема. Часть информации печатаем мы, а часть — они сами на принтерах. Имя, фамилия ученика, регистрационные номера. Это они сами испортили при распечатке, ошибку допустили. Мы на всю страну печатаем одинаково, и если бы это случилось, у нас бы все бланки неправильные были».

Исправить положение пообещали в ближайшие десять дней. Типография в срочном порядке печатает новые экземпляры аттестатов. Вручение свидетельств пройдет повторно. А после сдавать экзамен уже будет руководство школы, которое уже вызвали на ковер в региональное министерство образования.

Читайте также