Орешкин предсказал «взрыв» из-за проблемы закредитованности россиян

21.07.2019, 18:10

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин считает, что вызванная закредитованностью населения проблема «взорвется» не позднее 2021 года.

Глава Минэкономразвития уверен, что уже сейчас необходимо позаботиться о механизмах помощи людям, не способным обслуживать взятые кредиты.

Максим Орешкин, министр экономического развития РФ: «Мы сейчас уже предложения такие готовим, что можно было бы сделать, когда отрезание произойдет с точки зрения выдачи новых кредитов, какие механизмы предложить, чтобы конкретные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из нее постепенно смогли бы выйти. Безболезненно точно уже не получится. Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее. Наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем».

Также министр Орешкин признал, что серьезной структурной проблемой России является скрытая безработица.

Максим Орешкин: «Уровень безработицы у нас рекордно низкий, то есть у нас ситуация лучше, чем за последние 10–20 лет. Но есть и скрытая безработица. Это рабочие места низкого качества. Большое количество рабочих мест низкого качества. Это серьезная структурная проблема, с который нужно работать».

По мнению Орешкина, проблема высокой безработицы носит региональный характер. Министр привел в пример Туву, где уровень безработицы достигает 14%. Глава Минэкономразвития назвал это «очень серьезной структурной проблемой».

По материалам: «Эхо Москвы».

Читайте также