На Украине в четырех областях избирательные участки открылись с опозданием

21.07.2019, 10:19

Приходят первые данные о ходе голосования на Украине. Там сегодня досрочно выбирают Верховную раду. Сообщается о высокой активности избирателей, где-то даже выстроились большие очереди желающих исполнить свой гражданский долг. Вместе с тем наблюдатели фиксируют и первые случаи незаконной агитации и нарушений. Кроме того, 8 участков вовсе не открылись.

К 9:00 не начали свою работу 8 избирательных участков.

Сергей Яровой, первый заместитель министра внутренних дел Украины: «Пока так не открыты 8 участков, 16 участков были открыты с опозданием».

Как пояснил глава Национальной полиции Сергей Князев, все эти участки находятся в Черниговской, Донецкой, Николаевской и Житомирской областях. Они вовремя не открылись, потому что либо вовремя не поступили документы по составу комиссий, либо не успели перепечатать бюллетени, либо из-за опаздывающего председателя комиссии.

Досрочные выборы в Верховную раду девятого созыва проходят по мажоритарно-пропорциональной системе. Чтобы пройти в парламент, партиям нужно преодолеть 5-процентный барьер, а одномандатникам — получить относительное большинство голосов в своем округе.

За места в Раде борются несколько тысяч кандидатов и 22 партии. Среди фаворитов — «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука, которые выступают за нормализацию отношений с Россией.

Как и на президентских выборах, Киев лишил права голоса миллионы украинцев в России, а также в Донбассе. Там как раз этой ночью вступило в силу новое, на этот раз бессрочное перемирие, которое, как заявляют в Донецке и Луганске, пока соблюдается.

Читайте также