Кто проходит в Раду: последний предвыборный рейтинг партий

19.07.2019, 20:39

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Выборы в Верховную раду на Украине состоятся в воскресенье. Согласно данным последнего большого соцопроса, который проводил украино-бельгийский исследовательский центр, в парламент проходят четыре партии.

Как сообщает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, у президентской партии «Слуга народа» — 41%. На втором месте — «Оппозиционная платформа — За жизнь», выступающая за нормализацию отношений с Россией, у нее более 18% голосов. Затем — «Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Именно в таком порядке партии расположатся и согласно опросам других социологических агентств. Только некоторые прогнозируют еще и пятую партию, которая может преодолеть пятипроцентный барьер, — это «Голос» во главе с солистом группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком.

Главная интрига — сколько же наберет лидер гонки «Слуга народа» — 41%, 45%, даже есть прогнозы, что 50%. Сам Зеленский накануне заявил, что ему нужен максимальный результат — более половины мест в парламенте, так как он не хочет создавать правящую коалицию. Не исключено, что и все сюжетные линии последней недели, связанные с темой переговоров с Россией и обмена задержанными, были лишь для того, чтобы президентская партия попыталась добавить себе еще несколько недостающих процентов.

Связанные новости

Читайте также