Путин призвал не портить отношения с Грузией из-за грубости журналиста

09.07.2019, 19:28

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня обозначил политические приоритеты в отношениях с Грузией. Президент заявил, что ставить под угрозу отношения между странами, народами, которые выстраивались веками, из-за высказываний одного человека нельзя.

Общаясь с журналистами во время поездки в Екатеринбург, Путин прокомментировал ситуацию с антироссийскими выступлениями в Грузии и оскорбительными выпадами в его адрес. Госдума рекомендовала правительству разработать меры экономического давления на Грузию, президент же заявил, что он не сторонник такого решения проблемы.

Россия, как не раз заявлял Путин, в целом политику санкций не приветствует. Ограничения Москва использует только для защиты национальных интересов. Из-за грубой выходки грузинского журналиста отношения между Россией и Грузией — и без того непростые — портить не стоит, считает президент.

Владимир Путин, президент РФ: «Я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу, потому что один вышел, что-то ляпнул там, изображая из себя нечто, о нем раньше никто не знал, а сейчас все говорят. Он в этом смысле добился своего. Ну отстранили его на два месяца — он поехал на отдых. Вот он придет и продолжит работу. Но есть ведь люди, которые в Грузии протестуют против этого. Вот ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения».

Путин также ответил тем грузинам, которые называют Россию оккупантом. Он напомнил, что Абхазия и Южная Осетия когда-то были частью Российской империи. После того, как в 1918 году образовалось независимая Грузинская республика, новые власти, присоединяя территории, не особенно считались с местными жителями.

Владимир Путин: «Когда разваливалась Российская Империя после Первой мировой войны, то Грузия предприняла попытки поглощения Абхазии. Образовалось независимое грузинское государство. И при помощи германских войск в 1918 году Грузия Абхазию оккупировала. Вели себя оккупанты очень жестко. Еще жестче действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах. По сути говоря, это именно то, что сегодня называется геноцидом. Все это хорошо бы знать сегодняшним грузинским властям».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также