Угрозы и обвинения: чем для украинских журналистов закончилась попытка диалога с РФ

08.07.2019, 20:16

Видео программы «Сегодня»

Украинский канал NewsOne подвергся жесткому давлению из-за намерения провести телемост с Россией. В адрес журналистов полетели угрозы и обвинения в госизмене. А в Раде вообще заговорили о возможности законодательно запретить подобные инициативы.

Поначалу это было вполне нормальное желание двух каналов провести телемост «без политиков и без политики», с участием простых людей. Отсылка к тем самым телемостам 1980-х между СССР и США, когда Познер и Донахью рушили стереотипы. Ведущими планировали быть Мария Ситтель и Андрей Малахов с российской стороны и Елена Кирик и Василий Голованов — с украинской.

Тема четко не была определена, но и так понятно, что разговор назрел давно. И, как заметили в NewsOne, около 70% украинцев хотят прямого диалога с Россией. «Мы считаем своим журналистским долгом выйти на такой открытый диалог между народами Украины и России. И мы хотим заставить политиков идти на переговоры ради мира», — подчеркивали журналисты.

Но их инициативу не оценили. Все, кто имеет хоть малейшее отношение к политике, начали обвинять NewsOne в идеологической диверсии. Самым красивым эпитетом телемост наградили депутаты Рады, назвав передачу «угрозой национальной безопасности и ползучей оккупацией украинского медиапространства Кремлем».

В Раде, в Совете национальной безопасности и Национальном совете по телевидению уже думают над тем, как лишить лицензии телеканал, посмевший предложить диалог с «агрессором». Националисты дали Зеленскому сутки на то, чтобы отказаться от телемоста, но он справился быстрее, заявив, что телероект — хитроумный пиар-ход перед парламентскими выборами. Единственной политической силой, которая выступила в поддержку телемоста, стал «Оппозиционный блок», который заявил, что нынешние политики на Украине заражены пещерной русофобией и далеки от реальных чаяний украинского народа.

В итоге NewsOne сделал официальное заявление, что из-за угроз, поступающих в адрес сотрудников, канал решил отказаться от проведения телемоста.

Связанные новости

Читайте также