Иран объявил о начале обогащения урана выше согласованного в ядерной сделке уровня

07.07.2019, 11:40

Иран с 7 июля начинает обогащать уран выше уровня 3,67%, предусмотренного ядерной сделкой.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди объявил, что страна обладает всем необходимым для поднятия уровня обогащения урана до любого уровня. Так, на предприятии в Бушере он будет увеличен до 5% для нужд ядерной энергетики.

Камальванди добавил, что Иран может также в любой момент возобновить производство тяжелой воды на предприятии в Араке в соответствии с потребностями. По его словам, иранские специалисты способны восстановить ядерный реактор в Араке до состояния, предшествовавшего заключению летом 2015 года Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

8 июля истекает срок двухмесячной отсрочки, предоставленной президентом Ирана Хасаном Роухани участникам ядерной сделки на то, чтобы они вернулись к выполнению своих обязательств. Иран взял курс на отказ от выполнения ряда положений СВПД 8 мая, ровно через год после выхода из нее США. В Тегеране пояснили, что поводом для пересмотра условий стали действия Вашингтона, а также неспособностью оставшихся стран — участников соглашения урегулировать ситуацию.

В конце июня Роухани объявил, что Тегеран ни при каких условиях не станет повторно вести переговоры по ядерной сделке.

Новости по теме

Читайте также