Избитую родственницей девочку отправили на лечение в Москву

05.07.2019, 19:33

Видеосюжет: Светлана Андреева
Видео программы «Сегодня»

Семилетнюю девочку, избитую в Ингушетии в семье своих родственников, отправили в Москву на самолете в сопровождении врачей.

История пока выглядит очень запутанной. Девочка находилась в семье своей тети, которая и является сейчас главной подозреваемой. Но родители малышки живы и родительских прав их не лишали. Опека была неофициальной, передает корреспондент НТВ Светлана Андреева.

На теле малышки сложно найти место, где бы не было ссадины, ушиба, пореза или гематомы. Все тело маленькой Аиши искалечено настолько, что даже опытные врачи поражены. Девочка поступила в республиканскую больницу накануне вечером. После первых осмотров стало понятно: большинство травм в запущенном состоянии. Чудо, что в открытые необработанные раны не попала инфекция. У врача, который осматривает девочку, начинает дрожать голос, когда он говорит, что малышке, возможно, придется ампутировать левую руку. Она при поступлении была холодной, на руке был жгут. Образовался тромб и нарушилось кровообращение.

Ингушские врачи посоветовались с коллегами из Москвы и решили провести операцию незамедлительно. Через несколько часов руку удалось спасти. Шансы на то, что обойдется без ампутации, очень высоки: рука уже начала менять свой цвет и потеплела.

Аишу привезли в республиканскую больницу из небольшого города Сунжи под Назранью. Там ее воспитывала родная тетя, без документов, которые бы устанавливали ее право на опеку. То, что девочка жила сама по себе, без какого-то внимания и заботы, сразу бросается в глаза. Как только Аишу окружили врачи, она моментально потянулась к ним.

Тетю Аиши уже задержали и опросили. В ближайшее время решат, заключат ли женщину под стражу. Именно ее следователи подозревают в издевательствах. Но сама она излагает другую версию. Якобы девочка получила травмы при падении в яму во дворе дома. Аиша была не единственным ребенком в этой семье: двоих родных детей 35-летней женщины забрали в реабилитационный центр.

После совещания с московскими специалистами врачи Ингушетии организовали перелет в Москву. Доктора дали разрешение лететь обычным рейсом. Сейчас девочка в сопровождении реаниматологов и врачей медицины катастроф на пути в столицу. Московские врачи уже готовы к встрече, рассказала уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова. Здесь контролировать состояние Айши будет лично Леонид Рошаль.

Читайте также