Ошибки ценой в миллионы жизней: зачем Запад переписывает историю Второй мировой

04.07.2019, 20:28

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В России все большую обеспокоенность вызывают попытки некоторых западных стран переписать историю Второй мировой войны. Об этом сегодня говорили в Москве на пресс-конференции с участием Сергея Иванова, который возглавляет попечительский совет Российского военно-исторического общества. Речь шла о массированной кампании по уничтожению памятников советским воинам в Европе; о расцвете ультранационалистических настроений на Украине и ряде других постсоветских республик; и, наконец, о попытках и возложить вину за развязывание Второй мировой на СССР.

Российское военно-историческое общество отмечает тревожный факт: чем ближе 1 сентября, тем больше сказок рассказывают на Запале о начале Второй мировой. Дескать, Гитлер был непобедим, пока американцы не высадились в Нормандии, и вообще, фашисты лишь отчасти виноваты в развязывании войны — куда больший груз ответственности лежит на Советском Союзе.

Чаще всего западные мифотворцы апеллируют к так называемому пакту Молотова-Рибентропа. Москва и Берлин в конце августа подписали договор о ненападении, что, якобы, и позволило Гитлеру начать вторжение в Польшу. Никто не вспоминает о том, что Москва перед этим пыталась достучатся до Лондона и Парижа и создать тройственный союз против Берлина для защиты Польши. Серьезные историки вообще считают, что причину войны надо искать глубже — в Версальском договоре, в разграблении Германии Францией и Британией в 20-е годы, что, собственно, и толкнуло немцев в объятия нацистов. Уже в 1933, когда Гитлер пришел к власти, в его рейхсканцелярии толпились западные президенты и премьеры, наперебой предлагая дружбу — против СССР.

Сегодня на Западе не любят вспоминать, как Париж и Лондон сдали Гитлеру Чехию, зато много шумят о том, как Сталин делил с ним Польшу. Но Варшава перед тем, как стать первой официальной жертвой Второй мировой, и сама успела побывать хищником. Есть известная цитата Черчилля о том, что «Польша, как гиена, участвовала в разделе Чехословакии».

Факт: Сталин предлагал полякам помощь, если они откроют временный коридор для прохода советских войск к германской границе. Варшава отказалась категорически. Есть данные, что она до последнего надеялась поладить с Гитлером. Шесть миллионов поляков погибли из-за этой ошибки. А промахи Чемберлена и Даладье стоили Европе почти 50 миллионов жизней.

Советское руководство ввело войска в Польшу, когда та уже пала под ударами немцев. Цель — отодвинуть границу с фашистской Германией. Если бы Красная Армия оставалась на месте, вермахт уже в 39-м оказался бы в 40 километрах от Минска и в 60 — от Ленинграда. Любой аргумент нынешних западных ангажированных историков не выдерживает проверки.

На Западе переписывают историю еще и потому, что их нынешние политики, порой действуют будто под копирку 30-х годов. Вокруг России пытаются создать пояс из маленьких недружественных государств. Перед Второй мировой аналогичную стратегию против СССР называли «санитарным поясом». Но тогда изоляция Москвы обернулась мировой катастрофой, о чем на Западе стараются не вспоминать, и очень хотели бы и нас заставить забыть.

А о вкладе разных стран в победу лучше всего говорят цифры. США потеряли в Европе 200 тысяч, Великобритания — 280 тысяч человек. Потери вермахта — 5 миллионов, и почти все пали на Восточном фронте. Советский Союз заплатил самую страшную цену — до 10 миллионов солдат и 18 миллионов мирных граждан.

Читайте также