Суд вернул в прокуратуру дело «земского доктора» Черемисиной

04.07.2019, 20:03

Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области суд вернул в прокуратуру дело земского доктора Марины Черемисиной, которую подозревают мошенничестве, обмане и нарушении условий программы «Земский доктор».

Багратионовский районный суд Калининградской области счел, что в уголовном деле сельского врача слишком много нестыковок, и отсутствуют доказательства нарушений трудового договора.

По версии следствия, Марина Черемисина нарушила условия программы «Земский доктор», работая одновременно в городской клинике и на селе. При этом от многодетной матери требуют вернуть почти 2 миллиона рублей: подъемные, выплаченные ей по программе, и полученную зарплату. Но, по мнению суда, следователям так и не удалось четко сформулировать, в чем именно и на каких основаниях обвиняют врача.

Сейчас Черемисина работает участковым терапевтом в поселке Нивенском. По словам ее адвокатов, они будут добиваться снятия с врача всех обвинений.

Марина Черемисина в 2013 году переехала работать в Калининградскую область из-под Омска по программе «Земский доктор». Специалист должна была работать в Долгоруковской участковой больнице, но в результате работала терапевтом в районной больнице в городе Багратионовск, принимая, в том числе, пациентов из поселка Долгоруково, к которому была приписана. Черемисина утверждает, что действовала по приказу своего начальника — главврача головной клиники. Но правоохранители обвинили мать четверых детей в мошенничестве в особо крупном размере по статье, подразумевающей наказание до шести лет тюрьмы.

Читайте также