«Скоро буду»: последнее сообщение погибшего подводника

04.07.2019, 17:13

Вдова капитана третьего ранга Владимира Сухиничева, погибшего в Баренцевом море, рассказала о последнем разговоре с мужем.

По словам Виктории Сухиничевой, во время последнего плавания мужа она была на Камчатке. Перед выходом в море офицер пообещал супруге, что скоро вернется.

Виктория Сухиничева: «Написал: „Крошка, мы ненадолго. Скоро буду“. Все. Никаких сроков, ничего, просто „скоро буду“. Я перезвонила ему: телефон не в зоне действия. Написала ему: „Люблю тебя, хорошей дороги, солнце“. Все. Он ответил: „И я тебя“. Видимо, когда на поверхности еще были. Все. Больше я с ним не связывалась».

О гибели мужа Виктория узнала, когда ей позвонили из части. Женщине сказали, что «произошла трагедия, произошел пожар».

Трагедия на научно-исследовательском глубоководном аппарате АС-12, известном как «Лошарик», произошла 1 июля. Подлодка загорелась в российских территориальных водах Баренцева моря. Как сообщил Сергей Шойгу, пожар начался в аккумуляторном отсеке.

В результате погибли 14 офицеров-подводников, в том числе семь капитанов первого ранга и двое Героев России. Ценой своих жизней они спасли товарищей, погибшие моряки будут представлены к госнаградам.

По материалам: «Сноб».

Новости по теме

Читайте также