Какой химией обрабатывают черешню

29.06.2019, 12:10

Видео программы «Живая еда»

Чем полезна черешня? И за что ее любят во всем мире? Чем опасным могут обрабатывать ягоды, которые продают у нас? И почему от черешни нередко возникают проблемы с животом?

Черешню любят вовсе не только в России — европейцы ее тоже просто обожают. В том числе потому, что знают о ее пользе. В этой ягоде довольно много кремния и калия, важных для здоровья сердца и сосудов, витамин С для иммунитета, каротиноиды для зрения и антиоксиданты антоцианы для продления молодости. Последних, кстати, больше всего в темной ягоде и почти нет в желтой, так что бордовая и красная черешня полезнее.

Впрочем, очень уж увлекаться черешней врачи не советуют: нередко это приводит к очень некстати возникающим проблемам с кишечником. Дело в том, что простые углеводы могут способствовать такому неприятному симптому, как брожение, что влечет вздутие живота. Так что доктора рекомендуют ограничиться одним-двумя стаканами черешни за раз.

И, конечно, есть надо только ту черешню, в качестве которой нет сомнений. Но насколько безопасно покупать ягоду в магазинах и на рынках? Ведь чтобы она долго хранилась и хорошо переносила транспортировку, ее могут обрабатывать консервантом, например — диоксидом серы. Если съесть много такой черешни, могут возникнуть аллергические реакции и расстройства пищеварения. Так что купленную ягоду всегда нужно тщательно мыть. И лучше отдать предпочтение отечественной — она проделывает меньший путь до прилавка, и обработка ей чаще всего просто не нужна.

Правда, за натуральность иногда тоже приходится платить — ягода может оказаться червивой. Но это дело поправимое: стоит опустить такую черешню в соленую воду — и все незваные гости вылезут. Мыть ягоды стоит еще и потому, что некоторые недобросовестные фермеры могут не соблюдать регламент обработки пестицидами. По правилам, их применение должно заканчиваться задолго до сбора урожая, чтобы на плодах ничего не осталось. Но все ли так поступают — ручаться нельзя.

Вообще же, чтобы быть уверенными в качестве, стоит выбирать упругую, гладкую, блестящую ягоду без гнили, плесени и других признаков порчи.

Связанные новости

Читайте также