Улыбчивый Трамп и недоброжелательная Мэй: встречи Путина на саммите G20

28.06.2019, 16:42

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Японии завершается первый день саммита «большой двадцатки». Он был весьма насыщенным и у российского президента. Несмотря на довольно поздний час в Осаке, программа еще не закончена, запланирована еще встреча с президентом Франции. Российский лидер провел первые за год переговоры с Дональдом Трампом, пообщался с британским премьером Терезой Мэй и принял участие в саммите стран БРИКС.

У президента России сегодня было немало интересных встреч, о которых рассказывает вся мировая пресса. Во первых, переговоры с Дональдом Трампом. Почти год прошел со дня их встречи в Хельсинки, в прошлом декабре американцы инициировали новые переговоры в Буэнос-Айресе, но сами их в последний момент и отменили. Сейчас представители Белого дома вновь выступили с предложением о встрече, которое в Кремле приняли.

Общение лидеров началось с казуса. Из-за японской самобытности и запредельных мер безопасности пресса подошла к комнате переговоров с опозданием. Американцы устремились занимать лучшие места, россияне — вслед за ними. Возникла давка. Трамп поделился с Путиным: «Как на вручении Оскара. Глупо». Открытая для прессы часть встречи оказалась короткой.

Дональд Трамп, президент США: «У нас будет очень интересная дискуссия, которая будет включать такие вопросы, как коммерция, торговля, разоружение, протекционизм, различные другие темы, и все это будет построено на очень хороших взаимоотношениях, которые будут между нами. Я думаю, что результаты этой встречи будут отличными».

Владимир Путин, президент РФ: «Не могу не согласиться с господином президентом, нам есть что обсудить. Темы обозначены, мы давно не виделись, начиная со времен встречи в Хельсинки. Правда, наши сотрудники работали и дали нам хорошую возможность продолжить то, о чем мы договаривались в Хельсинки».

Журналисты выкрикивали вопросы, хотя протоколом это запрещено. Один вопрос Трамп все же расслышал. Он касался якобы имевшего место вмешательства русских хакеров в выборы в США. Трамп несколько раз повторил: «Прошу, не вмешивайтесь в выборы Владимир», и даже вроде бы пальцем погрозил, но с улыбкой. Трудно сказать, сохранился ли столь шутливый тон в ходе дальнейших переговоров тет-а-тет. Уж слишком много накопилось противоречий.

Россия хотела бы сохранить оставшиеся договоры о сокращении разного рода вооружений. Америка в последние годы рвет их один за другим. У Трампа свой резон — ему нужен эффектный прорыв на международной арене, чтобы избиратели оценили — выборы не за горами.

Следующую важную встречу Путин провел с Терезой Мэй. Она пришла на нее с подчеркнуто недружелюбным выражением лица в ярком красном платье, в котором затмила всех еще утром, во время церемонии так называемого семейного фото. Красный — цвет тревоги. Было известно заранее, что Мэй потребует от Путина выдачи неких подозреваемые в отравлении Скрипалей. Несмотря на заведомо жесткий тон переговоров, Москва не стала от них уклонятся, настаиваю на своем: домыслы — это не доказательства.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Премьер-министр Мэй говорила о деле Скрипалей, ставила этот вопрос, получила необходимые ответы со стороны российского президента, далее уже в расширенном составе затрагивались темы взаимной торговли, торгово-экономических отношений, есть понимание необходимости выработки форматов для оживления этого взаимодействия в интересах двух стран. Также состоялся обмен мнениями по Украине, Сирии и Ирану».

Все эти встречи, ставшие первым номером в мировой прессе, как-то задвинули на второй план повестку «большой двадцатки», которая строилась на обсуждении проблемы глобальной торговли и инвестиций, а также мер, позволяющих справиться с угрозой стагнации и подтолкнуть подвисшую мировую экономику вперед. У России есть простой рецепт: санкции и торговые войны мешают всем.

Первый день саммита закончился большим концертом и торжественным приемом. Во время этих мероприятий лидеры получили возможность коротко пообщаться друг с другом. Путин, например, говорил с Ангелой Меркель и Джастином Трюдо, а за ужином Абэ на правах хозяина посадил рядом с собой Путина и Трампа. Это особая честь. Завтра на площадке G-20 — день технологий. Будут обсуждать цифровую экономику, искусственный интеллект, и, разумеется ИТ-безопасность.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также