Западная пресса пророчила Трампу полный провал на переговорах с Путиным

28.06.2019, 10:54

Видео программы «Сегодня»

Несмотря на плотную повестку саммита G20 в Осаке, внимание западной прессы накануне было приковано лишь к одной теме — встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. Журналисты активно озвучивали версии о том, как же пройдут эти переговоры.

Самыми позитивными оказались сотрудники газеты The New York Times. Они написали, что Трамп ищет свежий старт в отношениях с Путиным после скандала вокруг расследования Мюллера. По мнению журналистов, глава Белого дома хочет перевернуть эту не самую приятную страницу и вплотную заняться налаживанием связей с Москвой, причем вопреки демократам, которые не оставляют попыток найти следы российского вмешательства в американские выборы.

Канал CNN, с которым у Трампа уже давно натянутые отношения, прямо в заголовке пророчит ему полный провал. Журналисты подчеркивают, что встреча Трампа и Путина окутана тайной, и вспоминают слова американского президента, которые тот произнес по пути в Осаку. На вопрос прессы о содержании предстоящего разговора лава Белого дома ответил коротко: не ваше дело. По мнению CNN, Трампа ждут сплошные неудачи, потому что он ненавидит саму суть «большой двадцатки», в то время как остальные страны презирают его риторику о превосходстве Америки.

Особенно интересно повели себя журналисты NBC. Сначала они написали, что встреча Трампа и Путина нависла над первым днем саммита G20, а саму беседу лидеров назвали «далеким плачем Трампа, который обещал налаживать отношения с Россией». Но спустя несколько минут после переговоров лидеров прежняя статья NBC внезапно обновилась. Должно быть, в редакции не увидели никакого плача со стороны американского лидера и заголовок стал таким: «Трамп адресовал Путину легкое предупреждение: „не вмешивайтесь в выборы“». Журналисты NBC, как и их российские коллеги, заметили, что президент США на встрече в этот момент очень много шутил и улыбался.

Новости по теме

Читайте также