Производителей смартфонов обяжут предустанавливать российский софт

28.06.2019, 10:24

Видео программы «Сегодня»

В Минкомсвязи хотят, чтобы во всех смартфонах и планшетах, которые продаются в России, были предустановлены отечественные приложения. О реакции производителей гаджетов на такое предложение пока неизвестно. Маловероятно, что на такие условия согласится компания Apple.

Сейчас все производители смартфонов заранее устанавливают в них приложения. Чаще всего они связаны с разработчиком операционной системы. То есть в телефонах на Android, например, браузер Chrome, в продукции Apple — браузер Safari. Еще компания может договориться о предустановке своего приложения на коммерческой основе, но опять же Apple так не делает.

Как выяснили СМИ, Минкомсвязи подготовило законопроект, который обязывает все смартфоны и планшеты, которые поставляются в Россию, иметь предустановленный софт от отечественных разработчиков. Например, карты от «Яндекса» или антивирус от Касперского.

В министерстве считают, что это предотвратит дискриминацию отечественных разработчиков и обезопасит аппараты россиян. Как ранее говорили представители Apple, если такие правила примут, им придется пересмотреть модель бизнеса в России.

По материалам: «Ведомости».

Связанные новости

Читайте также