Строитель космодрома Восточный получил условный срок за растрату

26.06.2019, 09:25

Виктор Гребнев, бывший руководитель «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМК), которая строила космодром Восточный, услышал свой приговор.

Экс-главе компании-подрядчика назначили пять лет лишения свободы условно и штраф в размере 200 тысяч рублей. Гребнева судили по статьям: «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Преднамеренное банкротство».

Ранее в компании заявляли, что действия бывшего руководителя, который покупал яхты и строил себе особняк, привели к тяжелой финансовой ситуации в компании. По версии следствия, два года Гребнев заключал заведомо невыгодные для ТМК договоры поручительства, похитив таким способом более 288 миллионов рублей.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин в эксклюзивном интервью НТВ на ПМЭФ, который состоялся в начале июня в Санкт-Петербурге, назвал масштабы хищений в российской космической отрасли удивительными. Речь шла о махинациях, связанных как раз со строительством космодрома Восточный. Там работали, по словам Кудрина, предприниматели без «башни». «Главные проблемы произошли на строительстве космодрома Восточный. Это чисто строительные работы. Это нулевой цикл — бетон, котлован, песок. Здесь произошли главные хищения… Там появились предприниматели без „башни“, без головы. Масштаб прямого явного хищения оказался удивителен. Такого в других отраслях бюджета нет», — сказал Кудрин.

Новости по теме

Читайте также