Переговоры Патрушева и Болтона заложили основу для встречи Путина и Трампа на G20

25.06.2019, 21:22

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

В мировой прессе встречу секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и советника президента США Джона Болтона в Израиле называли шагом к большой сделке по Ближнему Востоку. Западные СМИ приводили разные варианты «геополитических разменов».

Но в Москве всякий раз подчеркивали, что ни о какой сделке речи не идет, поскольку урегулирование на Ближнем Востоке — это многофакторная проблема. Это и отношения Палестины и Израиля, это ось напряжения Израиль — Иран, и противостояние Иран — Саудовская Аравия. При этом интересы всех игроков практически столкнулись в Сирии, и развязать этот узел достаточно тяжело.

И на этой встрече Болтон и Патрушев обсуждали именно урегулирование в Сирии, и от этой встречи ждали главного — удастся ли России и Соединенным Штатам уже сейчас найти точки взаимодействия в этом регионе. Интерес принимающей израильской стороны — противодействие иранскому присутствию в Сирии. Тегеран не раз позволял себе агрессивные высказывания в адрес Израиля и выражал готовность уничтожить еврейское государство. Израиль в ответ уже не раз — и открыто, и анонимно — атаковал иранские объекты в Сирии.

Биньямин Нетаньяху, глава правительства Израиля: «Израиль продолжит препятствовать Ирану в использовании соседних территорий для нападок на нас, и Израиль будет решительно реагировать на любые подобные выпады. Я хочу поблагодарить российское правительство и лично президента Путина за тесное сотрудничество с Израилем по механизму урегулирования конфликта, который помогает не подвергать опасности российских военных в Сирии при защите Израилем своих войск».

Патрушев выразил понимание проблем, стоящих перед Израилем, но подчеркнул, что урегулирование должно учитывать интересы всех участников конфликта. По словам Патрушева, Россия и Иран проводят совместные мероприятия по борьбе с терроризмом и имеют возможность обоюдного влияния.

Николай Патрушев, глава Совета безопасности РФ: «Мы понимаем те озабоченности, которые есть у Израиля, и хотим, чтобы те угрозы, которые существуют, были ликвидированы, чтобы безопасность Израиля была осуществлена, для нас это очень важно. В то же время надо помнить те национальные интересы других региональных государств, которые у них существуют. Если мы не будем видеть, знать, считаться с ними, я сомневаюсь, что мы сможем достичь конкретного результата».

Саммит в Иерусалиме проходит на фоне обострения конфликта между США и Ираном, который еще далек от своего завершения. По словам Болтона, нет признаков, что Иран принял стратегическое решение отказаться от ядерного оружия и готов начать переговоры.

Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности: «Президент США оставил открытой дверь для реальных переговоров. Все, что нужно сделать Ирану, — это зайти в открытую дверь».

Американский представитель подчеркнул, что посредством трехсторонних переговоров в Иерусалиме США и Россия смогут заложить основы для саммита в Японии, который начнется через три дня. По его словам, президент Трамп с нетерпением ожидает встречи с Путиным на предстоящем саммите G20 в Осаке.

Что именно будут обсуждать Дональд Трамп и Владимир Путин на G20, участники встречи не конкретизировали. Но Патрушев, например, назвал переговоры в Иерусалиме конструктивными, а Болтон подытожил, что работали продуктивно.

До встречи в Японии еще три дня, а ситуация на Ближнем Востоке меняется едва ли не каждый час. В Иране сегодня уже выбирали выражения, далекие от дипломатических. Вот что о Дональде Трампе сказал президент Ирана Хасан Роухани:

Хасан Роухани: «Как мог человек настолько потерять рассудок, чтобы совершить нечто настолько возмутительное и идиотское, как ввести санкции против духовного лидера нашей страны? У них задержка умственного развития. Белый дом страдает умственной отсталостью и просто не знает, что делать».

Российский МИД в своем отдельном заявлении отметил, что «Вашингтон сжигает все мосты вопреки заверениям в приверженности диалогу с Ираном».

Новости по теме

Читайте также