Бурджанадзе назвала виновных в антироссийской истерии в Грузии

25.06.2019, 09:38

Фото: РИА Новости © 2019, Евгения Новоженина

Известный грузинский политик Нино Бурджанадзе назвала виновных в грузино-российском кризисе.

Нынешний кризис в Грузии, по словам Бурджанадзе, возник не по вине России и не из-за того, что депутат Госдумы сел в кресло спикера парламента республики.

Нино Бурджанадзе, лидер оппозиционной партии «Единая Грузия»: «Что касается протестующих, я могу однозначно сказать, что изначально произошел откровенный и искренний протест, но опять же из-за глупости нашей власти. Россия и господин Гаврилов тут совершенно ни при чем. Гаврилов сел туда, куда ему указали».

Экс-спикер грузинского парламента считает, что все происходящее в Грузии является антироссийской истерией, эти события «подогреваются американскими спецслужбами». Она высказала мнение, что экс-президент Михаил Саакашвили «пытается выжать максимум» из протестов в стране и «будет делать все, чтобы антироссийская истерия была главной направляющей грузинской политики». «Для него это единственная возможность разыграть свою карту», — подчеркнула Бурджанадзе.

Комментируя запрет авиасообщения между странами, Бурджанадзе отметила, что «Грузия потеряет от этого очень и очень много». Она также выразила надежду, что российское руководство ограничится этими мерами.

Напомним, накануне в Грузии у стен парламента митингующие требовали отставки министра внутренних дел и освобождения всех задержанных во время акции протеста, которая прошла в ночь на пятницу. Тогда в ходе столкновений с полицией пострадали 240 человек, в том числе 80 стражей порядка. Однако пока власти удовлетворили лишь одно требование оппозиции — согласились провести парламентские выборы по пропорциональной системе.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также