Грузинские кинотеатры прекратили показ фильмов на русском

23.06.2019, 18:58

Видео программы «Сегодня»

Крупнейшая грузинская сеть кинотеатров Cavea приостановила показ фильмов с русским переводом.

Русскоязычные сеансы отменены с 20 июня в связи с событиями последних дней. По словам руководства Cavea, это решение было принято в знак солидарности с протестующим в Грузии.

В компании не уточнили, надолго ли отменены русскоязычные сеансы и будут ли они вообще продолжены.

Cavea — крупнейшая сеть кинотеатров в Грузии. В Тбилиси кинотеатры Cavea расположены в торговых центрах Galleria Tbilisi, Tbilisi Mall и East Point.

20 июня в Грузии начались антиправительственные выступления. Демонстранты устроили беспорядки и попытались прорваться в здание парламента Грузии, полиция в ответ применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Поводом для выступлений стал скандал с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из России на 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси. Возмущение оппозиционных депутатов вызвало то, что Гаврилов вел заседание, сидя в кресле председателя парламента.

В Москве происходящее назвали «русофобской провокацией». А Владимир Путин подписал указ о временном запрете российским авиакомпаниям летать в Грузию. Эта мера, как и запрет грузинским авиакомпаниям летать в Россию, начнет действовать с 8 июля.

По материалам: Грузия Online.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также