Япония не ожидает соглашения о сотрудничестве на Курилах по итогам G20

23.06.2019, 15:58

Япония не рассчитывает, что на саммите «большой двадцатки» будет заключено соглашение с Россией о совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

Необходимость совместно развивать Южные Курилы обсуждалась на переговорах президента РФ Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ, когда последний приезжал в Москву.

Однако дипломатические источники в Японии сообщают, что на саммите «большой двадцатки», скорее всего, не будет подписано никакое соглашение о сотрудничестве. Дело в том, что в последнее время стороны сосредоточились на переговорах о заключении мира, а в соглашении о хозяйственной деятельности остались разногласия. В частности, не удалось договориться об утилизации отходов и о туризме. Япония предлагала устраивать морские туры по островам и поставить специальные прессы для отходов, но Россия сочла, что этого недостаточно.

Кроме того, Россия и Япония пока не договорились, по каким законам будут вестись совместные проекты: Япония предлагает создать некую специальную юридическую систему на спорных территориях, а Росия считате, что нужно действовать по российским законам.

Саммит «большой двадцатки» пройдет в Осаке 28 и 29 июня. Переговоры Путина и Абэ запланированы на второй день мероприятия.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также