Кто стоит за беспорядками в Тбилиси

22.06.2019, 19:23

Видео программы «Центральное телевидение»

В начале недели никто и подумать не мог, что в ночь с четверга на пятницу в центре Тбилиси разъяренная толпа начнет штурмовать здание парламента, улицы затянет слезоточивым газом и страна окажется в шаге от очередного госпереворота. Но что стало причиной беспорядков? Какие силы вывели людей на улицу и главное — зачем?

Днем в грузинском парламенте собрались делегаты из разных стран — участники православной ассамблеи. Глава российской делегации Сергей Гаврилов выступил с приветственным словом. По протоколу ему полагалось сидеть в кресле председателя парламента Грузии. Но члены партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» восприняли это как личное оскорбление.

В сопровождении многочисленных телекамер они ворвались в зал заседаний. В этот момент Сергей Гаврилов уже покинул кресло, но оппозиционеры прорвались в президиум и грудью встали на защиту сакрального места от российского вмешательства.

Участников православной ассамблеи пришлось практически эвакуировать. В тот самый момент, когда Сергей Гаврилов с коллегами покидали Тбилиси, оппозиция уже начала собирать сторонников у стен грузинского парламента.

Партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» давно стараются сблизиться с Вашингтоном под лозунгом «посмотрите, как мы не любим русских». И похоже, вся эта история с креслом — очередная попытка оппозиционных грузинских депутатов занять свое место в глобальной антироссийской повестке США, а заодно решить и внутриполитические задачи.

И кажется, первая задача решена — на фоне акций протеста спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушел в отставку. Грузинский политик Нино Бурджанадзе уверяет: в этот четверг российско-грузинские отношения были отброшены на несколько лет назад, и проводит исторические параллели.

Нино Бурджанадзе, лидер оппозиционной партии «Единая Грузия — демократическое движение»: «Мы видим сотни людей, которые очень сильно пострадали, для меня это личная трагедия, потому что я вспоминаю 26 мая 2011 года, как это было тяжело».

В 11 году Бурджанадзе сама возглавила протесты против действующего тогда президента Грузии Михаила Саакашвили. В ночь на 26 мая люди решили не расходиться по домам после вечернего митинга. Тогда Саакашвили отдал приказ разогнать демонстрантов. Сотни митингующих были тяжело ранены, двое убиты. Через два года Саакашвили сбежит, а эти события будут названы черным днем в истории Грузии.

Сейчас Михаил Саакашвили находится на Украине. Когда 29 мая он вернулся в Киев после изгнания, многие говорили: Украина — транзитный пункт, главная цель — вернуться в Грузию. Любыми способами. И вот в эту пятницу в своем Facebook Саакашвили один за другим разместил три видео с призывами к грузинскому народу. И вряд ли ограничился исключительно моральной поддержкой оппозиции. Ведь партия «Единое национальное движение», члены которой в четверг и ворвались в парламент, была основана еще в 2001 году самим Саакашвили.

Но похоже, что, открыв политический сезон, оппозиция поставила крест на сезоне туристическом. Ведь учитывая непредсказуемость ситуации, даже самые беспечные туристы — будь то россияне или европейцы — вряд ли рискнут поехать за градусом грузинского вина и солнца, когда градус противостояния на улицах Тбилиси как никогда близок к критической отметке.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также