Собаку незрячей жительницы Владивостока отказываются признавать поводырем

19.06.2019, 15:46

Видео программы «ЧП»

Зоя Полякова постоянно сталкивается с трудностями из-за того, что ее собаку отказываются признать поводырем. Она не получает положенную компенсацию за содержание пса, ее не пускают в социальные учреждения, за четвероногого помощника приходится платить в общественном транспорте.

Перед хозяйкой ризеншнауцера Войса поставили условие: чтобы собака получила статус «проводника», нужно в обязательном порядке пройти процедуру стерилизации. Инвалид возражает: тогда ее пес не сможет принимать участие в выставках, где он уже завоевал множество наград.

Войс, как отмечают кинологи, действительно великолепно обучен: не только на конкурсах, но и в обычной жизни по-джентельменски подает хозяйке сумку или трость, поможет найти то, что потерялось. Да и вообще пес всегда спокоен и доброжелателен. Тем не менее даже самый обученный пес, если решит найти подругу для продолжения рода, может утащить слепого человека неизвестно куда.

У Зои врожденная катаракта. До 19 лет она видела, а сейчас даже не различает силуэты. Говорит, ей пришлось заново учиться жить. И только активная деятельность в кинологической сфере дала возможность вновь почувствовать себя полноценным человеком. Попрощаться с любимым делом — участием в соревнованиях — она не готова. Даже если бороться за призвание придется через суд.

Читайте также