В МИД РФ заявили о травле агентства Sputnik в Литве

18.06.2019, 18:33

Призыв заблокировать доступ к сайту информагентства Sputnik Литва — часть кампании по дискриминации российских СМИ. Об этом заявили в МИД России.

С предложением запретить доступ к ресурсу выступили члены оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис.

МИД РФ: «В Литве продолжается кампания по дискриминации российских СМИ, а агентство Sputnik, осуществляющее свою деятельность в стране в полном соответствии с законом и высокими журналистскими стандартами, и вовсе подвергается откровенной травле».

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем в интервью НТВ отметил, что в подобных заявлениях нет ничего нового, но они впервые прозвучали в парламенте страны. Это связано с грядущей инаугурацией президента — депутаты стремятся продемонстрировать свою эффективность. Кроме того, по его словам, ими движет также желание «показать свой главный товар — русофобию — перед покупателями: перед США, перед западными кураторами».

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, в свою очередь, заявила, что на подобные заявления сложно реагировать. «Ну не литовские же сайты запрещать», — отметила Симоньян.
Напомним, Марата Касема в конце мая задержали в аэропорту Вильнюса. После допроса и обысков ему запретили въезд в республику на пять лет.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также