Польша разместит войска США на границе с Белоруссией

17.06.2019, 12:50

Польша и США договорились разместить на границе с Белоруссией шесть локаций с американскими военными — преимущественно на востоке страны. Об этом заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак.

Выступая в эфире Польского радио, Блащак назвал достигнутые в Вашингтоне договоренности «несомненным успехом», так как теперь возможный «захватчик» будет понимать, что «нападение на Польшу означает не локальный, а глобальный конфликт».

Мариуш Блащак, министр обороны Польши: «Важно усилить восточный фланг НАТО, а значит, и восточный фланг нашей страны, чтобы сдерживать возможного агрессора».

В каких локациях будут располагаться шесть подразделений, определят соглашением обеих сторон. Будет создано также и дивизионное командование американских войск на восточном фланге НАТО, сказал министр.

РФ может усилить свои войска на западной границе из-за действий Польши и США, заявили в Совфеде РФ, комментируя слова Блащака.

Владимир Джабаров, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам: «В Польше, видимо, этого не понимают. Возможно, им хочется быть чей-то военной базой».

Ранее президент США Дональд Трамп на совместной с президентом Польши Анджеем Дудой объявил, что Варшава на свои средства построит объект для размещения одной тысячи американских военнослужащих, а также разместит эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9. Ранее он говорил, что увеличивать воинский контингент в Польше США будут за счет переброски сил из Германии или из других мест.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также