В Эстонии потребовали убрать красный крест с костюма Айболита

16.06.2019, 20:10

Директор и худрук Русского молодежного театра рассказал, что в Эстонии в их спектакле для детей с костюма Айболита попросили убрать красный крест. Якобы права на этот символ есть только у благотворительной организации «Красный крест».

Об инциденте худрук Русского молодежного театра Александр Пуолакайнен рассказал в Facebook. Ему рекомендовали нарядить Айболита просто в белый халат и шапочку, чтобы не заработать штраф от «Общества Красного креста Эстонии».

Александр Пуолакайнен, худрук Русского молодежного театра: «Откровенно говоря, я не знаю, что делать: рисовать ли на кресте градусник, перекрашивать ли крест в какой-то иной цвет. Мне кажется, что законы нельзя применять так бездумно и абсурдно, без оглядки на жизнь. Есть же какие-то общечеловеческие ценности».

В таллиннском подразделении «Общества Красного Креста» подтвердили, что в 2006 году был принят закон о названии и эмблеме красного креста. Такой символ может использовать только сама организация либо необходимо заключить договор о совместной работе.

По материалам: RusDelfi.

Читайте также