Сквер в Екатеринбурге не войдет в опрос о строительстве храма

16.06.2019, 16:29

Сквер около Театра драмы в центре Екатеринбурга будет исключен из списка площадок, где может быть возведен собор Святой Екатерины. Место для строительство выберут путем опроса горожан.

Об этом сообщил председатель городской думы Игорь Володин. По словам чиновника, опрос о месте строительства храма, предположительно, пройдет 14–15 сентября.

Игорь Володин, председатель городской думы, руководитель рабочей группы по опросу: «Дата выбрана не случайно, так как в это время можно опросить наибольшее количество людей: все уже вернутся из отпусков, с дач. Нам необходимо собрать явку и не сорвать опрос».

Ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что РПЦ отказалась от идеи построить собор на месте сквера. Митрополит подчеркнул, что нужно избежать появления поводов для раскола людей. В епархии также поблагодарили жителей Екатеринбурга, направивших свои предложения о месте размещения собора.

Представитель РПЦ также предупредил, что череда уступок не может быть бесконечной и эта — последняя. По словам архиерея, собор Святой великомученицы Екатерины вскоре будет построен «на достойном ее святости месте».

Напомним, в середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции против строительства собора в центральном городском сквере. Были задержаны около 100 человек. В конфликт вмешался президент России Владимир Путин, предложивший провести опрос. Исследование ВЦИОМ показало, что 74% жителей города считают сквер неудачным местом для строительства храма. но в местной епархии и в мэрии отказались принять исследование ВЦИОМ и заявили, что проведут собственный опрос.

Читайте также