Как спасти «утопленный» смартфон

16.06.2019, 14:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Что делать, если ваш смартфон упал в воду? Мы проверили эффективность самых известных методов спасения «утопленного» смартфона и кнопочного телефона.

Есть три самых известных способа спасти гаджет. Первый — высушить его феном. Второй — положить его в пакет или контейнер с рисом: известно, что рис отлично впитывает влагу. Третий — использовать специальные гранулы, разработанные именно для таких случаев. Не стоит забывать и о самом простом способе: просто оставить телефон на воздухе. Программа «НашПотребНадзор» проверила, насколько эти методы эффективны для обычного кнопочного телефона и для смартфона.

Что делать в первую очередь

Мастера по ремонту телефонов советуют: если вы уронили гаджет в воду, нужно как можно скорее его достать и вытащить аккумулятор. Иначе может случиться короткое замыкание, и тогда сгорит материнская плата. Такой телефон будет уже не реанимировать. Если конструкция телефона такова, что аккумулятор не вынимается, то нужно как можно скорее выключить аппарат и потрясти его, чтобы вытряхнуть больше воды. Но очевидно, что всю влагу из телефона не вытрясти.

Фен

Способ для нетерпеливых — сушка обычным феном. От горячего воздуха испаряется вода, но и перегреваются и даже плавятся некоторые контакты. А еще от фена может загореться аккумулятор. Поэтому многие советуют включать холодный поток. Но это тоже вредит — вода будет не испаряться, а блуждать внутри корпуса.

Наши телефоны — участники эксперимента после сушки холодным воздухом заработали. Однако в смартфоне все-таки произошли микрозамыкания, из-за этого он будет работать нестабильно и может сломаться в любой момент.

Рис

Пожалуй, самый популярный совет в Интернете для таких случаев — погрузить телефоны в рисовую крупу. Зерна риса впитывают влагу через полупроницаемые клеточные мембраны, медленно, но непрерывно — словно роза, которую поставили в воду. Переночевавший в рисе кнопочный телефон включился и заработал сразу, а вот смартфон оживить не удалось: вся вода осталась внутри, и аккумулятор оказался поврежден. Кроме того, от риса в обоих телефонах осталась мелкая пыль, которая забивается в разъемы и также приводит к поломкам, что и произошло с кнопочным телефоном через некоторое время.

Специальные гранулы

Специальное средство для просушки гаджетов стоит около 1000 рублей. Это пакеты с маленькими шариками, изготовленными по технологии молекулярного сита. По сути, это алюмосиликат, представляющий собой комбинацию оксидов алюминия и кремния. Принцип впитывания влаги у этого вещества напоминает силикагель, который обычно кладется в коробки с обувью и карманы новой одежды. Шарики притягивают и удерживают частицы воды. По словам производителей, гранулы для сушки гаджетов эффективнее силикагеля в 20 раз и собирают самые мелкие капли воды.

Наши телефоны провели сутки между двух пакетов с гранулами, и после этого кнопочный телефон был как новый. Смартфон же чудо-средство не спасло: мельчайшие капли, скрытые между тонкими деталями начинки, высыхали намного дольше и успели испортить контакты.

А если просто оставить гаджет в покое?

Что будет с «утопленным» телефоном, если просто оставить его на сутки на столе? Кнопочный телефон включился, заработал. Внутри почти не осталось воды. Удивительно, но «ожил» и смартфон, он также хорошо просох.

Лучше других сработал способ спасения, когда телефон оставляли сохнуть без каких-либо дополнительных манипуляций. Но гарантировать, что он сработает и в следующий раз, невозможно. Невозможно предсказать, как поведет себя гаджет после контакта с водой. Однако плюсы и минусы разных способов спасения мы теперь знаем.

Читайте также