Москвичей предупредили об угрозе гипоксии

09.06.2019, 12:45

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Куденко

Аномальная жара в регионе может установить новые рекорды. В столице очень душно, врачи предупреждают метеозависимых жителей столичного региона о необходимости избегать нагрузок.

В столичном регионе в дневные часы душно, температура выше климатической нормы. Атмосферное давление повышенное, геомагнитный фон неустойчивый, а содержание кислорода в воздухе понижено. Такое явление называется погодная гипоксия.

Особую осторожность в такую погоду необходимо соблюдать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, кислородной недостаточностью, астмой и болезнями эндокринной системы. Врачи напоминают о необходимости снизить физические нагрузки, пить больше жидкости, почаще принимать душ.

В столице объявлен оранжевый уровень опасности погодных явлений. Предупреждение действует с полудня воскресенья в течение 33 часов. Оранжевый код ввели из-за аномально жаркой погоды со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7–8 градусов. Сегодня в столице ожидается до 32 градусов выше нуля, а в некоторых районах Подомсковья до 33. В регионе возможны небольшой кратковременный дождь и гроза при юго-западном ветре.

В ночь на понедельник в Москве и Подмосковье температура воздуха не опустится ниже 16–18 градусов. Днем в понедельник в Москве до плюс 28, в Подмосковье местами до 30 градусов, сохраняется вероятность дождей, грозы и града. Порывы ветра могут достигать 12–17 метров в секунду.

Напомним, Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по безопасному поведению в зной. Россиян предупредили, что высокая температура воздуха может привести к обострению хронических заболеваний.

По материалам: «Интерфакс», «Метеоновости».

Новости по теме

Читайте также