«Украли и убежали»: Мутко о проблемах обманутых дольщиков и ипотечников. Эксклюзив НТВ

10.06.2019, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Более 200 тысяч семей, 2028 домов и 13,5 млн квадратных метров недостроенного жилья. Такие данные, отвечая на вопрос о проблеме обманутых дольщиков, в эксклюзивном интервью НТВ на полях ПМЭФ-2019 привел вице-премьер Виталий Мутко. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Виталий Мутко: «Жилье — это же кто-то давал разрешение. О чем люди и говорят: вы давали разрешение, вы, значит, утверждали сегодня соответствующие планы, у вас контрольные функции были, вы смотрели за этим. Почему вы допустили? И все видят, что многие компании близки к власти региональной. Эти ребята, значит, сегодня так себя повели: украли деньги и убежали. Есть некоторые, которые просто не рассчитали экономическую модель. Но факт остается фактом: права граждан были нарушены. И поэтому принято было решение перейти на более современную модель, которую во многих странах мира используют — это проектное финансирование».

По словам Мутко, сегодня на рынке остаются два профессиональных игрока — застройщик и банк, а также появился третий — государственный фонд защиты прав дольщиков, который, если увидит признаки финансовой неустойчивости, имеет право подозрительную стройку приостановить и проверить.

Кроме того, государство намерено вернуться к теме поддержки молодой семьи в квартирном вопросе и заняться строительством социального арендного жилья.

Виталий Мутко: «Сегодня в аренде у граждан страны находится 110 млн квадратных метров. Представляете, это спрос. 110 млн. Но они арендуют частным образом у граждан, напрямую… Сейчас один дом в Москве мы ввели арендный — всего один дом. На его базе мы посмотрим. Мы попробуем во всех как минимум столицах субъектов Российской Федерации построить по одному как минимум такому социальному арендному жилью, чтобы молодой человек или семья, или специалист, который приехал в этот регион, мог спокойно прийти арендовать и спокойно жить».

По словам Мутко, запустить соответствующую программу предполагается через институт развития «ДОМ.РФ».

Что касается ипотеки, то это сегодня, по словам вице-премьера, локомотив жилищного строительства и формирования спроса на него.

Виталий Мутко: «По нашим планам, к 2024 году должны 2,5 млн граждан взять ипотеку и принести их и отдать. Но при условии — мы обозначили — что эта ипотека должна быть 8% и ниже. Это наша задача, мы сюда двигаемся. Сейчас средняя ипотечная ставка — где-то 10,2%, все зависит сегодня от кредитной способности. Но мы видим, что по объемам ипотечных кредитов, которые в первый квартал наши граждане взяли, мы немножко, где-то на 7%, ушли вниз, но по объему денег люди стали больше брать».

Что касается субсидирования ипотеки, то, по словам Мутко, соответствующие механизмы сейчас запущены для многодетных семей (ставка 6%) и для ряда регионов (ставка на Дальнем Востоке, например, 5%).

Новости по теме

Читайте также