Круглосуточный интернет-канал и десятки эксклюзивов: ПМЭФ-2019 стал эфирным марафоном для команды НТВ

08.06.2019, 09:30

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Петербургский экономический форум — это настоящий бизнес-марафон для участников. Для журналистов НТВ он стал эфирным марафоном. Круглосуточное вещание в Интернете, регулярные выпуски новостей, корреспонденты в кулуарах и, конечно, эксклюзивные интервью в выездной студии. Команда НТВ сделала все, чтобы зрители нашего канала услышали и увидели все, что важно уже сейчас, и понимали, что будет важно в будущем.

Как отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, то, что начинается с забега, по определению не может пройти монотонно — проверено лично экс-президентом Франции, которого журналисты обнаружили в одном из парков Петербурга.

Но еще быстрее людей в павильонах ПМЭФ бежит время: вокруг форума за 48 часов — это спринт или все-таки марафон? Протокол и дресс-код на такой дистанции в любом случае отходят на второй план, на первом — обсуждение проектов.

Главные гости форума — китайцы — открыли в Тульской области автомобильный завод, а РЖД инвестирует в Петербург почти 90 миллиардов рублей. Если этого еще можно было ожидать, то вопрос о том, когда из Москвы в Казань наладят беспилотные грузоперевозки, явно шокировал неподготовленных слушателей. А ведь это и есть будущее, которое приближает каждая новая подпись.

150 деловых зон — это как 17 футбольных полей — для двадцати тысяч участников форума — отсюда и контракты на сотни миллиардов рублей. Но есть и то, что нельзя измерить деньгами, — впечатления.

Олег Тиньков, бизнесмен: «Прекрасный форум, нам тут нравится».

Цифровизация тоже шагнула вперед: повсюду системы распознавания лиц, роботы и даже рисунки, созданные искусственным интеллектом, нейросеть теперь тоже выстраивает свой диалог.

Для участников форума переговоры — это по-прежнему искусство, доступное единицам, но наблюдают за которым миллионы, и в этом заслуга журналистов, в том числе нашей телекомпании.

Выездную студию НТВ — зеленый уголок экономического форума — в этом году тоже модернизировали: теперь это двухэтажный павильон с круглосуточной интернет-трансляцией и отдельной площадкой для интервью.

Михаил Смирнов, старший режиссер программы «Сегодня»: «Первый эфир у нас начинался в 9 утра и заканчивался в 8 вечера. Практически каждый час. Получается 11–12 прямых эфиров в день, не считая гостей, которые приходили к нам. Мы их записали больше 20 за эти дни. Студия практически не отдыхала».

В гигабайтах информации нашлось место и забавным моментам. О серьезном с чувством юмора — это ведь тоже особый дипломатический навык.

Игорь Полетаев, ведущий НТВ: «Бывает забавно, когда кто-то действительно остановился, видит вот эту приступочку и, понимая, что здесь знакомые лица: „Дай-ка, я попробую подойти“, а в это время — эфир! И я не могу ему сказать: „Старик, не, не подходи!“. Но у нас есть специальные коллеги, которые следят за порядком. Вообще эксцессов не бывает».

Вообще интенсивность июньского форума, кажется, можно конвертировать не только в высоту стопок с подписанными соглашениями, но и в тысячи литров выпитого кофе.

Экономический форум — это не только деловая или спортивная, но и, конечно, культурная программа. Рабочие будни постепенно переходят в белые ночи, а значит, и аншлаги из выставочных павильонов с наступлением вечера плавно перемешаются в центр Петербурга.

Новости по теме

Читайте также