Путин: США раскачивают мировую систему безопасности

06.06.2019, 16:55

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в рамках Петербургского экономического форума встретился с руководителями информационных агентств. Одной из главных тем стала международная политика, президент говорил о перспективах продления договора СНВ-3 и ситуации в Венесуэле.

Путина спросили, что делать со всеми информационными, торговыми, санкционными войнами. Президент России ответил выпадом в сторону американцев. По его мнению, с выхода США из Договора по ограничению систем ПРО начался определенный демонтаж систем мировой безопасности. Сейчас США еще и приостановили работу в Договоре о сдерживании наращивания ракет малой и средней дальности (ДРСМД).

Владимир Путин, президент РФ: «Вот наши американские партнеры взяли и вышли из Договора об ограничении систем ПРО. И что, уважаемые дамы и господа, хочу обратиться к вам: кто-то из вас активно протестовал, выходил на улицу с плакатами? Нет. Тишина. Как будто так и надо. А ведь это был первый шаг к фундаментальной раскачке всего каркаса международных отношений в сфере глобальной безопасности и очень серьезный шаг…

В первом случае хотя бы вели себя по-честному — просто вышли в одностороннем порядке и все, а во втором, видимо, понимая, что нужно будет нести за это ответственность, пытаются свалить (ответственность) на Россию. Откройте Договор о запрещении ракет средней и меньшей дальности. Почитайте его. Там же прямо в статьях написано: нельзя размещать на суше пусковые установки ракет малой и средней дальности. Нет, взяли в Румынии поставили, в Польше сейчас поставят».

По мнению Путина, партнеры, глядя на проблемы в глобальной безопасности, делают вид, что они глухие и слепые. Сейчас на повестке — продление договора СНВ-3 о сдерживании ядерного оружия, но никаких действий США не предпринимают.

Владимир Путин: «Сейчас у нас на повестке дня — продление договора СНВ-3. Можно не продлевать. Наши новейшие системы такие, что гарантированно обеспечат безопасность России на достаточно длительную историческую перспективу. Надо прямо сказать, мы обогнали наших конкурентов в создании систем гипероружия. Если никому не хочется продлевать договор СНВ-3, то не будем тогда. Мы 100 раз уже сказали, что мы готовы (к переговорам), но с нами ведь никто не ведет переговоры. Никакого формального оформления переговорного процесса нет. А в 2021 году все закончится. Я обращаю ваше внимание, вообще не будет никаких инструментов, ограничивающих гонку вооружений, или, допустим, размещение оружия в космосе».

Но закончил президент все же на другой ноте: сказал, что последний разговор с Трампом вселяет оптимизм. Американский лидер понимает опасности, которые таит наращивание оружия. Но пока это слова, нужны шаги к безопасности.

Редактор Bloomberg спросила про интересы России в Венесуэле. Путин осудил любое вмешательство во внутренние дела других стран. Заверил, что никаких российских военных баз мы там не строим, а в рамках военно-технического сотрудничества с Венесуэлой идет исполнение контрактов.

Практически всегда журналисты информагентств, общаясь с главой страны с самыми большими запасами нефти, спрашивают и о рынке нефти. Путин подчеркнул: Россия сотрудничает с ОПЕК, Россия это сотрудничество продолжит. Но вступать в организацию не намерена. Есть разное понимание цены. Цена на нефть, конечно, — очень важный вопрос для экономики, и Путин сказал, какая бы стоимость барреля его сейчас устроила.

Новости по теме

Читайте также