Чернокожий ликвидатор Чернобыля вышел на связь

05.06.2019, 18:59

Фото: Игорь Хиряк / vk.com

Житель Череповца (Вологодская область) Игорь Хиряк, о котором пользователи Сети узнали после критики сериала «Чернобыль» за отсутствие темнокожих актеров, дал интервью журналистам.

Хиряк рассказал, как стал ликвидатором катастрофы на Чернобыльской АЭС. Он попал в Припять как военнослужащий: его понтонно-мостовую бригаду отправили на место аварии, чтобы возвести мост через местную реку.

Молодой человек пробыл в Чернобыле 2,5 месяца. Солдаты следили за проходом кораблей и за переправой. Уровень радиации, при котором им приходилось работать, достигал примерно четырех рентген в час, а на конкретных предметах и «больше 100 зашкаливало».

В итоге Игорь Хиряк получил ожог гортани. Сейчас ликвидатору аварии 52 года, он вышел на пенсию и живет в Череповце.

Напомним, Игоря Хиряка отыскали интернет-пользователи после того, как британка по имени Карла Мари Свит в соцсетях возмутилась отсутствием в сериале «Чернобыль» темнокожих актеров. Женщину высмеяли и посоветовали для начала уяснить, где и в какое время произошла катастрофа. В ответ она стала обвинять своих критиков в расизме и гомофобии.

Премьера мини-сериала «Чернобыль» об аварии на Чернобыльской АЭС состоялась 6 мая на канале HBO. Накануне вышла его последняя серия. Сериал получил высокие оценки критиков и уже возглавил рейтинг самых популярных в истории ТВ-шоу по версии IMDb, обойдя «Игру престолов» и «Во все тяжкие».

По материалам: «Звезда».

Читайте также