Судить как убийц: какое наказание грозит пьяным водителям

01.06.2019, 12:10

Видео программы «Главная дорога»

15 лет за пьяную аварию. Лихачей, по вине которых погибли люди, приравняли к убийцам.

Депутаты Госдумы приняли поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание для пьяных виновников аварий. Авторы закона и эксперты спорят, смогут ли драконовские меры, которые пока не вступили в силу, остановить нарушителей.

Сейчас, если погиб человек, пьяному виновнику грозит до семи лет. Если погибших двое и больше — до девяти лет колонии. Эти сроки депутаты Госдумы предложили увеличить, но против выступили общественники.

Пётр Шкуматов, координатор движения «Синие ведёрки»: «Люди, которые, допустим, приняли сердечные капли, которые содержат тот же фенобарбитал, они до сих пор могут быть признаны пьяными. Хотя капли могут быть приняты неделю назад».

Так, Евгения Троценко из Уфы лишили прав за 25 капель корвалола. Но депутаты уверяют, что при уголовном расследовании все эти детали будут учитывать.

Василий Пискарёв, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции: «Тестирование крови происходит и на алкоголь, и на наркотики. Конечно, разница от наркотиков видна очевидная. Поэтому здесь тоже будет происходит фундаментальное исследование. Если барбитурат от корвалола, то это не наркотик в том виде, в котором имеется в виду, чтобы признать состояние опьянения наркотическое».

Но и при фундаментальных исследованиях врачи иногда путают пробирки с анализами, а суды наказывают невиновных. Так едва не лишили прав Андрея Полухина из Липецкой области. Только дорогое генетическое исследование помогло доказать, что пьяным был кто-то другой.

Андрей Полухин: «Результат показал, что 99,9% кровь принадлежит абсолютно другому человеку, не мне».

Юристы предлагают сначала ужесточить наказание за то, что человек вообще сел пьяным за руль. Лишение прав и штраф в 30 тысяч рублей никого не пугает.

Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях: «Почему не конфисковать автомобиль? В конце концов даже если в тюрьму сажать за пьянку за рулем, пожалуйста. Я не против увеличения ответственности за сам факт нахождения пьяным за рулем, и не надо ждать последствий, не надо ждать погибших на дороге. Надо давить дракона в зародыше».

Авторы поправок в закон уверены: только жесткие наказания за последствия остановят пьяных убийц за рулем. Но пока те, кто за рулем убил даже несколько человек, могут получить условный срок и снова сесть за руль.

Связанные новости

Читайте также