Чем тамарилло отличается от помидора и насколько он полезен

03.06.2019, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Действительно ли очень полезен встречающийся в продаже экзотический фрукт тамарилло? И чем вообще обусловлена цена тропических плодов: их невероятной пользой или все-таки редкостью?

Тамарилло или томатное дерево — небольшой кустарник родом из Южной Америки, родственник помидора. На него он весьма похож, если говорить о пищевой ценности плодов (формально — ягод). Разница между тамарилло и томатом невелика. Польза, конечно, есть и там, и там, но никаких чудес. Да и вкус нельзя назвать каким-то выдающимся — он довольно неяркий кисло-сладкий, хотя в целом приятный. Ну а высокая цена объясняется дорогой транспортировкой.

Другие экзотические фрукты нередко могут похвастаться тем, что они не только вкусны, но и необычайно полезны. Например, в свежем манго очень много витамина С и важного для пищеварения пектина, а питахайя (она же драгонфрут) богата кальцием. Так что иногда добавлять их в рацион можно.

Тамарилло, кстати, способно вырасти и в условиях средней полосы. Первого урожая, как говорят садоводы-экспериментаторы, можно ждать уже через два года после посадки.

Читайте также